Perfil

Licenciado en Derecho. Abogado. Ilustre Colegio Provincial de Abogados de Cádiz.
Nacido en Jerez de la Frontera el 4 de octubre de 1968
.

Casado con Miriam Cervera Guerrero. Con tres hijos, Marta (1996), Pablo (2000) y Elena (2005).

ACTUALMENTE…

  • Presidente Provincial del Partido Popular de Cádiz desde Septiembre de 2012
  • Secretario Nacional Administraciones Territoriales del Partido Popular desde Julio 2012
  • Diputado Autonómico en el Parlamento Andaluz (IX Legislatura). Candidato nº1 por la provincia de Cádiz, Elecciones Marzo 2012. Portavoz  adjunto del Grupo Popular Andalucía desde julio de 2014.
  • Miembro del Comité Ejecutivo Regional y Junta Directiva Regional del Partido Popular Andaluz

TRAYECTORIA POLÍTICA

  • Senador por la Comunidad Autónoma de Andalucía y Portavoz Adjunto Grupo Popular en el Senado de mayo de 2012 a junio de 2014
  • Secretario General del Partido Popular de Andalucía, desde julio de 2006 hasta julio de 2012
  • Vocal de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular desde el año 1996.
  • Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular desde el XVI Congreso Nacional de Junio de 2008.
  • Diputado Autonómico en el Parlamento Andaluz (VIII Legislatura). Candidato nº1 por la provincia de Cádiz, Elecciones Marzo 2008. Portavoz Comisión Desarrollo Estatutario Grupo Popular Andalucía.
  • Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento Andaluz (Legislaturas V, VI y VII), desde 20 febrero de 1999 hasta julio de 2006.
  • Ponente en nombre del Grupo Popular en la Reforma del Estatuto de Autonomía de Andalucía, siendo Portavoz de su Grupo en la Comisión de Desarrollo Estatutario del Parlamento de Andalucía, Ponencia Autonómica y Ponencia en el Congreso de los Diputados y Senado.
  • Presidente Provincial del Partido Popular de Cádiz, de nuevo, desde 2004 hasta julio de 2006.
  • Vicepresidente del Partido Popular de Andalucía (octubre 2004-julio 2006)
  • Secretario General del Partido Popular de Andalucía, desde el Congreso Regional celebrado en Granada el 24 de julio de 1999 hasta abril 2004, que es designado Coordinador General del Partido Popular de Andalucia hasta Octubre de 2004.
  • Diputado Autonómico en el Parlamento Andaluz (VII Legislatura). Candidato nº1 por Sevilla del Partido Popular en marzo de 2004.
  • Candidato nº1 a las Elecciones Autonómicas del 12 de marzo de 2000 por la provincia de Sevilla, Diputado Autonómico por esta provincia (VI legislatura ) .2000-2004.
  • Secretario General del Grupo Parlamentario Popular en el Parlamento Andaluz desde abril de 1997, cargo que ocupa hasta febrero de 1999.
  • En Septiembre de 1994 accede a la Secretaría Provincial PP Cádiz, para en abril de 1996 asumir la Presidencia Provincial del Partido, cargo que revalida en el Congreso Provincial que se celebra el 9 de noviembre de 1996. (1996-1999)
  • Candidato nº2 por Cádiz a las elecciones autonómicas de 1996-2000 (V Legislatura). Elegido nuevamente como diputado en el Parlamento Andaluz donde fue Portavoz de Política Social y Empleo del Grupo Popular (1996-1997) y Secretario General Adjunto Grupo Popular.
  • Coordinador Provincial de las campañas electorales del partido en las autonómicas y municipales (1994 y 1995) y coordinador de la campaña electoral para las elecciones generales y autonómicas de marzo de 1996.
  • En las autonómicas de 1994 se presenta como nº4 de la lista por Cádiz siendo elegido diputado autonómico (1994-1996) (IV Legislatura)
  • Candidato nº4 en las elecciones municipales de Jerez de 1991 y nº4 por la provincia de Cádiz al Congreso en las elecciones generales de 1993.
  • Secretario Regional de Organización del PP de Andalucía (julio 1993-septiembre 1994). Vicesecretario General de Organización del PP de Cádiz.
  • Presidente Provincial de Nuevas Generaciones del PP de Cádiz de 1990-1994, Vicesecretario Regional de NN.GG. de Andalucía y Secretario Nacional de Política Municipal de NN.GG.
  • A los 18 años fue Presidente local de Nuevas Generaciones de Jerez y Vicepresidente de Alianza Popular de Jerez.
  • A los 15 años entra en política como miembro de los Clubes Juveniles de Alianza Popular.